Bufete Moya Jover y Asociados S.L. - Newsletter Noviembre 2013

 

¿No puede ver este Email correctamente? Acceda a nuesta Web.
Liquid Newsletter Template
Liquid Newsletter Template 2013
Noviembre
Visit Our Site

Hola Visitante

Bufete Moya  Jover y Asociados presta asesoramiento jurídico en las distintas áreas del derecho que interesan a:

  • La Empresa Familiar y Pyme
  • Los Emprendedores
  • La Familia
Read more  
ALCOY PLAZA 01

"Revista - Venimos a Verle"

Publicado: Noviembre, 2013

Revista Veniamos a Verle Bufete Moya Jover Descárguese nuestra revista.

Le presentamos una seríe de articulos que pueden ser de su interes. Desgarguela gratuitamente desde aquí.

pdfNoviembre-Diciembre.pdf

LEY DE PROTECCION DE DATOS. ¿PUEDE PUBLICARSE EN EL TABLON DE ANUNCIOS DE UNA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS LOS DATOS DE LOS MOROSOS?

Morosidad comunidad propi

Un cliente nos consulta si es posible publicar en el tablón de anuncios datos de propietarios morosos.

Es lo cierto que la publicación de datos de morosos en el tablón de anuncios de una comunidad de propietarios es fuente habitual de denuncias y sanciones por parte de la AGPD.

Veamos. Lo que establece la norma general es que no se pueden divulgar datos personales sin el consentimiento del interesado, salvo que una norma con rango de ley lo ampare.

El artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal, apartado h) párrafo segundo establece que:

Más Información

LOPD. EN UNA ASOCIACION DEPORTIVA O CULTURAL, ¿PUEDE FACILITARSE A LOS SOCIOS UN LISTADO DE LOS SOCIOS MOROSOS?

Asociacio deport

La comunicación de datos está regulada en el artículo 11 de la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de Datos de Carácter Personal, y se prevé dentro de su apartado primero que los datos de carácter personal objeto del tratamiento sólo podrán ser comunicados a un tercero para el cumplimiento de fines directamente relacionados con las funciones legítimas del cedente y del cesionario con el previo consentimiento del interesado, salvo que una Ley prevea otra cosa. 

En el ámbito de una asociación, las causas de cesión / divulgación de datos personales no están amparadas por ninguna ley (como sí ocurre en el caso de una comunidad de propietarios, que se ha de regular dentro de lo que establece la ley de propiedad horizontal).

Más Información
 
 
 
Emprendedores

El Bufete le ofrece la posibilidad de colaborar con su empresa mediante un Outsourcing Contable y una Asesoría Fiscal y Laboral. Leer Más

Empresa Familiar y PYMES

El Bufete le ofrece un servicio de Asesoría Integral Plus o un servicio de Asesoría Integral Premium. Leer Más

 
Área de Familia

El Bufete le puede ayudar en Prodimientos de Divorcio, Sucesiones y Herencias. Leer Más

021
Compártanos:   Facebook   Twitter        

"Bufete Moya Jover & Asociados"

Avda. Juan Gil Albert 1
T: +34 965 52 41 61
E: bufetemoyajover@bufetemoyajover.com
W: www.bufetemoyajover.com

Footer