Bufete Moya Jover y Asociados S.L. - Newsletter Mayo 2013

 

¿No puede ver este Email correctamente? Acceda a nuesta Web.
Liquid Newsletter Template
Liquid Newsletter Template 2013
Mayo
Visit Our Site

Hola Visitante

Bufete Moya  Jover y Asociados presta asesoramiento jurídico en las distintas áreas del derecho que interesan a:

  • La Empresa Familiar y Pyme
  • Los Emprendedores
  • La Familia
Read more  
ALCOY PLAZA 01

"Revista - Venimos a Verle"

Publicado: Mayo, 2013

Revista Veniamos a Verle Bufete Moya Jover Descárguese nuestra revista.

Le presentamos una seríe de articulos que pueden ser de su interes. Desgarguela gratuitamente desde aquí.

pdf2013 Marzo-Abril

OBLIGATORIEDAD DE PRESENTAR LA AUTOLIQUIDACION DEL IMPUESTO SOBRE EL INCREMENTO DEL VALOR DE LOS TERRENOS DE NATURALEZA URBANA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD.

Ley-Hipotecaria

Nuevo cerco a las opciones de fraude.

Ha sido modificado el artículo 254 de la ley Hipotecaria que establece:

“El Registro de la Propiedad no practicará la inscripción correspondiente de ningún documento que contenga acto o contrato determinante de las obligaciones tributarias por el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, sin que se acredite previamente haber presentado la autoliquidación o, en su caso, la declaración, del impuesto, o la comunicación a que se refiere la letra b) del apartado 6 del artículo 110 del Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por el Real Decreto Legislativo, 2/2004, de 5 de marzo.”

Apunte: En los casos de compraventa de un inmueble, sucede que el obligado tributario por el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (conocido como la plusvalía) es el vendedor. Sin embargo, es el comprador el que ha de acceder al Registro de la Propiedad para inscribir el inmueble adquirido a su nombre y es el comprador el que debe acreditar que la autoliquidación que corresponde al vendedor ha sido comunicada.

Bastará con que el adquirente comunique al Ayuntamiento correspondiente que ha adquirido el inmueble.

DE NUEVO, SOBRE LA RETRIBUCION DE LOS ADMINISTRADORES DE SOCIEDADES MERCANTILES. CONSULTA VINCULANTE V0593 DE 25 DE FEBRERO

retribución socio administr

¡¡¡ Atención a los administradores de sociedades mercantiles!!!

¡¡¡ Ojo con lo que se establece en los estatutos sociales!!!

La reciente consulta a la Dirección General de Tributos destaca:

1º Si el cargo de administrador es gratuito según los estatutos sociales, la parte de remuneración percibida por el socio-administrador que pudiese retribuir las labores de dirección y administración propias del cargo de administrador, el gasto correspondiente a dicha retribución no tendrá la consideración de gasto fiscalmente deducible por tratarse de una mera liberalidad con arreglo a lo dispuesto en el artículo 14.1.e) del TRLIS, dado que con arreglo a los estatutos de la sociedad el cargo de administrador es gratuito.

Más Información

IMPUESTO SOBRE EL PATRIMONIO. UN CAMBIO IMPORTANTE EN LA VALORACION DE LAS ACCIONES O PARTICIPACIONES SOCIALES

Según la vigente legislación en el Impuesto sobre el Patrimonio, las participacionesPARTICIPACIONES SOCIALES sociales en empresas deben ser valoradas en función del balance del año anterior.

Es decir, si usted es titular de participaciones sociales en una empresa no cotizada y está obligado por el Impuesto sobre el Patrimonio, usted deberá valorar estas participaciones sociales de la siguiente forma: Deberá tomar el mayor valor de entre:

    (1)El valor nominal de las participaciones.

    (2)El valor resultante de multiplicar por 5 el promedio de los beneficios obtenidos en los últimos 5 años.

    (3)El valor teórico resultante del último balance aprobado.

Más Información

MEDIDAS PARA FAVORECER LA CONTINUIDAD DE LA VIDA LABORAL DE LOS TRABAJADORES DE MAYOR EDAD. REAL DECRETO LEY 5/2013 DE 15 DE MARZO

imagesCAB3PQZCEl RD-Ley permite que aquellos trabajadores que han accedido a la jubilación por haber alcanzado la edad legal y que cuentan con largas carreras de cotización, puedan compatibilizar el empleo a tiempo completo o parcial con el cobro del 50% de la pensión.

En estos casos, los empresarios y los trabajadores cotizarán a la Seguridad Social únicamente por incapacidad temporal y por contingencias profesionales.

 
 
Emprendedores

El Bufete le ofrece la posibilidad de colaborar con su empresa mediante un Outsourcing Contable y una Asesoría Fiscal y Laboral. Leer Más

Empresa Familiar y PYMES

El Bufete le ofrece un servicio de Asesoría Integral Plus o un servicio de Asesoría Integral Premium. Leer Más

 
Área de Familia

El Bufete le puede ayudar en Prodimientos de Divorcio, Sucesiones y Herencias. Leer Más

021
Compártanos:   Facebook   Twitter        

"Bufete Moya Jover & Asociados"

Avda. Juan Gil Albert 1
T: +34 965 52 41 61
E: bufetemoyajover@bufetemoyajover.com
W: www.bufetemoyajover.com

Footer